15 мар 2023

Все, что выхотели знать о свойствах SPC-ламината.

Все, что выхотели знать о свойствах SPC-ламината. Лучший материал?

SPC-ламинат очень быстро завоевал рынок напольных материалов и буквально потеснил классическую плитку. Прочное трехслойное каменно-полимерное покрытие вполне может составить конкуренцию даже керамической плитке. Что же это за материал и стоит ли его покупать для организации напольного покрытия? 

Составляющие SPC-ламината

Состоит каменно-полимерная плитка из нескольких слоев, где в основе лежит твердый слой, определяющий характеристики покрытия. Декоративный – пленка с рисунком. Она может имитировать любые фактуры, в том числе натуральное дерево или камень. Верхний слой отвечает за влагостойкость и износостойкость покрытия. Дополнительная полиуретановая пленка обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей.

Согласитесь, уже звучит очень заманчиво. Теперь представьте, что это покрытие на 80% состоит из довольно прочного карбоната кальция и на 20% из поливинилхлорида. За счет такого уникального сочетания, производители добиваются высоких качественных характеристик. При толщине не более 3.5-5 мм, плитка имеет плотность на уровне 2000-2200 кг/м3. А это уже сопоставимо с керамогранитом.

На заметку. Технология нанесения рисунка гарантирует, что плитка будет иметь полную имитацию под любые натуральные материалы. Например, фактуру дерева, камня или широкие половицы. При желании можно сделать художественный пол или штучный паркет.

Свойства SPC-ламината

Первое, что вы должны знать – это полностью влагостойкое покрытие. Данное качество открывает широкие возможности по использованию SPC-ламината: начиная от обычных комнат, офисов и заканчивая ванной, туалетом или кухней.

Второе свойство связано с прочностью материала. При этом SPC-ламинат отличается от обычной кварц-виниловой плитки. Дело в том, что при аналогичной твердости, покрытие будет иметь меньшую толщину. И да, это свойство открывает дорогу к реализации любой системы теплого пола.

Третье свойство заключается в безграничных возможностях по укладке. SPC-ламинат имеет только замковое соединение, что позволяет без порогов укладывать покрытие на площади до 100 «квадратов». Аналогичными параметрами обладает только ПВХ-плитка, но ее нужно укладывать на клеевую основу.

Добавляем еще одно преимущество – официальная гарантия и срок службы. Как правило, производители дают гарантию на покрытие от 15 до 30 лет. Этого вполне достаточно для любого дома, квартиры или офиса.

Единственные недостатки могут быть связаны только с качеством материала. Например, если вы решили купить плитку от непроверенного производителя с плохими замками и тонкой подложкой. Хотите узнать больше или приобрести SPC-ламинат? Переходите на сайт магазина «ПетроПол» и выбирайте самые качественные напольные покрытия.