16 фев 2023

Совместимость теплого пола с SPC-ламинатом

Какую совместимость имеет теплый пол с SPC-ламинатом

Если вкратце, SPC-ламинат имеет 100% совместимость. Каменно-полимерная плитка изначально создавалась в качестве современного материала для эксплуатации с любыми системами, в том числе теплый пол на базе инфракрасного подогрева. Кстати, подобная совместимость невозможна с кварц-виниловой плиткой или ПВХ панелями. 

Однако есть определенные ограничения для организации теплого пола с SPC-ламинатом. Рассмотрим все нюансы и особенности тандема.

SPC-ламинат для теплого пола

Напомним, что каменно-полимерная плитка имеет плотность 2000-2200 кг/м3. По данному параметру ее можно сопоставить с прочным керамогранитом, а для этого материала подогрев пола является обязательной функцией.

Стоит отметить, что SPC-ламинат по многим характеристикам выступает в роли улучшенной версии обычного ламината и керамической плитки. Дело в том, что напольный материал имеет отличную теплопроводность и длительное время сохраняет тепло. Например, керамогранит даже близко не сопоставим с такими характеристиками.

Во-первых, SPC-ламинат имеет минимальное термическое расширение при нагреве до +28 градусов С. Внешний вид материала, как и его структура не меняется при использовании любой системы теплого пола.

Во-вторых, материал отличается влагозащитными свойствами, поэтому его можно использовать для ванной комнаты, санузла и прочих помещений с повышенным уровнем влажности.

В-третьих, каменно-полимерная плита не будет скрипеть, деформироваться или искривляться по мере нагрева. Опять же, термопотери будут минимальными за счет наличия полимерного слоя. Ламинат по технологии SPC теряет не больше 0.2% тепла. При этом самые большие теплопотери наблюдаются у WPC плитки с древесной структурой.

Ограничения при использовании SPC-ламината

Каменно-полимерная плитка совместима со всеми известными системами теплого пола, в том числе на водяной и электрической основе. Примечательно, что сама поверхность ламината остается теплой за счет прослойки из полиуретана.

При выборе системы теплый пол для SPC-ламината, необходимо учитывать, что максимальной является температура +29 градуса С. Оптимальный вариант +20-24 градусов С для организации комфортного подогрева. Конечно, перегрев ламината в пределах +5 градусов не сможет навредить покрытию, но лучше соблюдать допустимые параметры.

Монтаж производится только на специальную подложку, особенно при выборе теплого пола. Не рекомендуется укладывать SPC-ламинат на мягкое основание. При этом в помещении должна стоять мебель со свободной циркуляцией воздуха, чтобы покрытие не перегревалось.

Выбирайте и заказывайте лучший каменный SPC-ламинат на сайте магазина «ПетроПол». Мы предлагаем оптимальные цены и гарантию качества на все напольные материалы.