28 дек 2022

Ремонт ламината: устраняем царапины, сколы и прогибы

Ламинат относится к самым популярным покрытиям для пола, но явно не самым прочным. Со временем на поверхности ламината могут появляться мелкие и крупные царапины, сколы и вздутия. Бороться с дефектами и повреждениями можно разными способами. Рассмотрим наиболее простые и эффективные варианты ремонта ламината в домашних условиях.

Убираем царапины и сколы

Острые предметы, каблуки или тяжелая мебель – все эти вещи могут оставлять царапины и сколы на покрытии из ламината. Устранить дефект моментально не получиться. Для этой цели нужно использовать не только мягкую обувь, но и специальные материалы: ремонтный комплект (воск, замазки), шпатель и пылесос.

Вариант 1 – чтобы устранить царапину восковым мелком, нужно подобрать материал под цвет ламината. Повреждение следует очистить от пыли и грязи пылесосом, после чего закрасить царапину мелком. Используем фланель для удаления лишнего воска и полируем поверхность мягкой тряпочкой.

Вариант 2 – если царапина глубокая, то без специальной замазки не обойтись. По сути, речь идет о шпаклевке для ламината, которую подбирают в цвет покрытия. Наносим небольшое количество пасты на скол с помощью шпателя, убираем излишки и ждем полного высыхания. Полируем мягкой тканью.

Как устранить скрипы без разбора ламината

Доски могут скрипеть и щелкать в местах стыков замков. Исправить неприятный дефект помогут специальные жидкие герметики. Смазка продается в любом строительном магазине. Также можно использовать проникающую смазку по типу WD-40.

Принцип работы очень простой: находим место стыка, откуда раздается скрип и наносим небольшое количество смазки на швы. Силиконовые герметики глубоко проникают и смазывают швы. Излишки убираем сухой салфеткой или мягкой тканью.

Ламинат прогибается и стучит

Такую проблему вряд ли можно исправить быстро и без разбора всех панелей. Причина довольно известная: ламинат укладывали на неровный пол без нормальной подложки.

Как правило, с таким неприятным дефектом сталкиваются владельцы, которые изначально решили сэкономить на подложке или же укладывали ламинат на старое и неровное покрытие. Исправить проблему можно только с помощью установки дополнительной подложки с предварительным выравниваем основания.

Использовать можно пробковую подложку или плотные листы из пенополистирола. Выбирайте тот вариант, который меньше всего ударит по карману и позволит избавиться от проблемы.

Основных повреждений и последствий можно избежать, если изначально правильно укладывать покрытие и следить за его состоянием. Приобрести качественный ламинат, каменно-полимерное покрытие и другие материалы, вы сможете на сайте «ПетроПол».