27 дек 2022

Почему скрипит и щелкает ламинат.

Почему скрипит и щелкает ламинат. Три распространенных проблемы

Скрип или хруст ламината довольно частая проблема, которая чаще всего связана с некачественной укладкой покрытия или нарушением технологии. К сожалению, единого решения для исправления дефекта не существует. Для начала нужно понять, по какой причине скрипит или хрустит ламинат, после чего искать способ устранения неприятного звука. 

Стоит отметить, что некоторые модели ламината изначально имеют такой дефект. Это касается ламината с пластиковыми замками. Такое покрытие уже прозвала «скрипящий ужас», поэтому следует подбирать материалы только от известных брендов.

Скрип ламината при ходьбе

Наиболее частная проблема, которая встречается при настиле плавающего пола. Легкие скрипы проявляются во время ходьбы и усиливаются по мере эксплуатации покрытия. Причем даже некоторые дорогие модели ламината могут издавать неприятные звуки. Если ламинат изначально укладывали на ровное покрытие и жесткую подложку, но скрип остается – следует менять партию.

Совет. Исправить ситуацию можно с помощью обработки замковых соединений герметиком на основе парафина. Практика показала, что такой лайфхак работает в большинстве случаев. Однако применять его нужно еще на этапе монтажа панелей.

Ламинат скрипит на толстой подложке

Основание под ламинат должно иметь оптимальный уровень твердости и жесткости. Дело в том, что толстая и мягкая подложка будет неправильно распределять вес под ламинатом. Например, когда в помещении стоит тяжелая мебель, диваны и деревянные шкафы. Со временем покрытие будет деформироваться, замки продавливаются – появляется неприятный скрип.

На заметку. Чтобы ламинат выдерживал все допустимые нагрузки, его следует укладывать на твердую поверхность. При этом полы должны быть идеально ровными. Мягкую изоляцию можно настилать на не очень ровное основание – до 3 мм.

Ламинат начал хрустеть и скрипеть

Когда ламинат начал хрустеть через год после активной эксплуатации, то уже ничего не сделаешь. Проблема связана с тем, что начали деформироваться и ломаться замки. Опять же, проблема может быть связана со слишком мягкой подложкой. Примечательно, что гарантия на подобные дефекты не распространяется. Кроме того, из-за повышенной температуры мог расплавиться парафин, которым натирают замки.

Такие проблемы в 90% случаев возникают из-за нарушения техники монтажа, когда владельцы укладывают покрытие на неровные поверхности. Бывает и такое, что заказчики, не задумываясь о последствиях, монтируют доски на обычный линолеум.

Иногда проблема связана с замковыми соединениями нового типа 4G или 5G. Исправит проблему восковой герметик, который следует залить в торцы замков, иначе они будут неприятно щелкать. Покупайте ламинат и напольные покрытия от проверенных производителей на сайте «ПетроПол». Укладкой должны заниматься только профессиональные мастера.