26 фев 2023

Отличия водостойкого и влагостойкого ламината.

Отличия водостойкого и влагостойкого ламината. Что лучше выбрать?

Многие покупатели знают, что обычный ламинат не рекомендуют устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Однако на рынке стройматериалов встречается ламинат с обозначениями: влагостойки и водостойкий. Вроде бы такие схожие названия, но между ними есть большая разница. Ошибку совершить очень легко, ведь клиенты часто путаются в понятиях. 

Что такое влагостойкий ламинат

Фактически речь идет о маркетинговом ходе, ведь влагостойкие покрытия для пола лишь частично обрабатывают специальными водоотталкивающим веществом. Ламинат действительно имеет определенную устойчивость к влаге, но лишь на короткое время. Такой материал проще мыть, да и пролитая вода не приводит к последствиям.

Водостойкий ламинат – это совершенно другой материал, который изготавливают по особой технологии. Доски имеют повышенную устойчивость к влаге и воде, поэтому такой ламинат можно укладывать в ванной комнате или санузле.

Отличительной чертой водостойкого и влагостойкого ламината является себестоимость покрытия. Последний будет стоит в разы дешевле, чем водостойкие панели. По сути, влагостойкий ламинат в технологическом плане ничем не отличается от обычного, но имеет специальное покрытие. На этой пропитке его свойства заканчиваются.

На заметку. Создать влагостойкое покрытие можно самостоятельно с помощью жидких пропиток на основе парафина или воска. Такой слой будет некоторое время задерживать влагу. Однако жидкость может проникать в стыки и швы.

Какой ламинат выбрать для разных помещений?

Водостойкие панели 33 класса вполне выдерживают длительное воздействие влажной среды, а также имеют повышенные эксплуатационные характеристики. Логично предположить, что такой ламинат лучше использовать для кухни, ванной или санузла. Конечно, даже водостойкий ламинат не сравнится с SPC-ламинатом, который не боится воды.

При выборе ламината обратите внимание на маркировку от производителя. Например, изображение нескольких капелек и надпись «AQUA BLOCK» говорит о том, что ламинат относится к влагостойким.

Полноценный водостойкий материал будет стоить на 30% дороже и имеет специальную маркировку по типу «WATER PROOF 100%». Обычно его используют для самых влажных помещений, но никто не запрещает укладывать в остальных комнатах. В любом случае высокая цена окупится со временем качеством покрытия.

Практика показала, что для кухни, где редко готовят, вполне подойдет влагостойкий ламинат. Конечно, если вы хотите обезопасить покрытие и продлить срок службы, то лучше переплатить и не беспокоиться о пролитом на пол стакане воды.

Выбрать и купить любой тип ламината вы сможете на сайте «ПетроПол». Заказывайте только лучшие материалы от проверенных брендов.