12 мар 2023

Отличительная разница между ламинатом 32 и 33 класса.

В чем отличительная разница между 32 и 33 классом ламината?

При выборе ламината для пола в квартире или доме, покупатели часто хотят получить максимально прочный и устойчивый материал. В качестве ориентира используется класс ламината, который может быть 31, 32, 33 или 34. По сути, речь идет о плотности плиты, но есть и другие показатели, на которые стоит обратить внимание – твердость пленки. 

Какие бывают классы ламината

Главное отличие между всеми классами ламината заключается в твердости пленки и плотности плиты. Например, первый показатель имеет обозначение АС3 или АС5. Но покупатели привыкли выбирать ламинат только по плотности самой плиты. Примечательно, что пленка на разных классах может отличаться – это важное значение, которое отвечает за степень истирания покрытия.

Если вкратце, 32 класс ламината подходит для средней степени нагрузки и зачастую имеет покрытие АС4 с коэффициентом истирания более 4000 IP. Это довольно прочный и надежный материал, который можно применять для любых жилых помещений.

Ламинат 33 класса уже переносит высокие нагрузки, поэтому оснащается пленкой АС5 с коэффициентом истирания около 6500 IP. Разница значительная, что говорит о повышенных эксплуатационных характеристиках. Такой ламинат пригоден для укладки в общественных помещениях.

На заметку. Ламинат 34 класса зачастую используют для промышленных зон или спортивных объектов, где нагрузки близки к критическим. Важно учитывать, что 34 класс не производят в Европе, потому это сугубо китайская маркировка. В Поднебесной в плиту добавляют различные полимеры, добиваясь повышенной твердости плиты.

Какой ламинат выбрать 32 или 33?

Все зависит от сочетания стоимости и показателей износостойкости. По толщине доски 32 и 33 класса практически ничем не отличаются – от 8 до 10 мм (32) и 8-14 мм (33). Как правило, для обычной квартиры и дома вполне хватает 32 класса ламината. Материал устойчиво переносит все основные нагрузки.

При регулярной эксплуатации доски прослужат до 5 лет в коммерческих помещениях, а в квартире до 15 лет. Опять же, если нужно получить максимум от покрытия, то стоит рассмотреть 33 класс – двух или трехполосный ламинат. Высокая прочность и твердость гарантирует срок эксплуатации до 15-20 лет в любых помещениях.

Доски толщиной 14 мм применяются для коммерческих сооружений. В квартире хватит толщины ламината от 10 до 12 мм. Если ламинат имеет защиту от влаги, он сможет прослужить в любом помещении длительное время. Однако 33 класс отличается дополнительной защитой от посторонних звуков.

Выбирая ламинат, обращайте внимание на качество изделий, в том числе замковых соединений. Чтобы не совершать ошибки, рекомендуем заказывать ламинат только от проверенных брендов в интернет-магазине «ПетроПол».