08 янв 2023

Можно ли класть ламинат на ламинат?

Интересный вопрос: можно ли класть ламинат на ламинат?

Сразу оговоримся, что однозначных запретов на подобные действия – не существует. С одной стороны можно столкнуться с серьезными трудностями, а с другой – если сделать все правильно, то покрытие прослужит много лет. 

Однако не стоит расслабляться. Даже если вы решили пройти все трудности и установить ламинат на ламинат, никто не даст гарантий, что покрытие не будет скрипеть или деформироваться.

Основные требования к укладке ламината

В первую очередь следует напомнить, как правильно укладывать ламинат. Существует несколько основных требований:

1. Ровная поверхность под монтажные доски. Перепады могут быть минимальными – не больше 1-2 мм на квадратный метр покрытия.

2. Подложка под ламинат должна обладать отличными теплоизолирующими свойствами, а также быть достаточно жесткой.

3. Пол обрабатывают специальными средствами перед укладкой, чтобы на местах стыка не проявлялась плесень и грибки.

Итак, с основными правилами разобрались. Остались лишь понять, как уложить ламинат на ламинат. Конечно, мы такой монтаж не приветствуем, но его можно использовать в случаях, когда нужно максимально сэкономить.

Важно отметить, что старый ламинат уже будет иметь определенные дефекты и вряд ли соответствует вышеописанным параметрам.

Правила укладки ламината на ламинат

Представим ситуацию, что вы решили обновить старое покрытие, сделали все замеры и пришли к выводу – монтаж допустим. Однако даже в таком случае нельзя просто так укладывать новые доски на старый ламинат.

1. Выбираем минимальную подложку. Например, используя самое дешевое покрытие из пенополистирола до 3 мм толщиной.

2. Стелить новые доски нужно только поперек старого ламината. Таким образом, вы сможете усилить прочность покрытия, избегая возможных деформаций.

3. Не забываем, что новое покрытие заберет минимум 8-10 мм высоты. Также придется использовать специальные пороги для ровного перехода и устанавливать новые плинтуса. Без дрели не обойтись.

Скорей всего вам придется изменять нижнюю часть дверного проема, чтобы доски ложились аккуратно, а двери открывались.

Стоит ли вся эта работа затраченного времени? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно. Мы же рекомендуем стелить ламинат по нормам и правилам. Только в таком случае покрытие прослужит весь гарантийный срок и не будет деформироваться. Заказывайте ламинат и напольные покрытия для любых помещений на сайте интернет-магазина «ПетроПол». Самый широкий ассортимент от проверенных брендов и производителей.