13 дек 2019

Ламинат на кухне: за и против

Считается, что решение положить на кухне ламинат – крайне необдуманное. Но это не так. Если ламинат будет высокого качества и влагостойкий, то отлично подойдет для кухонного пола. 


Особенности помещения

Кухня – это то место в доме, где уютно, смотрят телевизор, собирается за столом семья. Частое нахождение членов семьи на кухне дает износ покрытию и подвергает его воздействию влаги. Покрытие для пола в виде ламината должно обладать такими свойствами, чтобы служить долгие годы и даже десятилетия. Ламинат должен противостоять воде и перепадам температуры, ведь все эти факторы имеются в достатке в данной комнате, например после готовки открывают окна, воду проливают на пол и др. Чтобы защитить напольное покрытие от кухонных напастей, кладут не простой ламинат, а тот, который обладает повышенной сопротивляемостью воздействию жидкости. Это одно из его обязательных характеристик наравне с прочностью.

Один из основных показателей, которому и потребители, и производители уделяют особое внимание, – износостойкость. Ведь на кухне всегда кто-нибудь находится, помещение маленькое, ламинат может подвергаться истиранию. Учитывая все критерии оценки, стоит переходить к выбору подходящего варианта.

Это надежный и прочный материал, он состоит из нескольких слоев, имеет как хорошие, так и плохие стороны. К его плюсам стоит отнести:

- большое количество расцветок и фактур;

- за ним легко ухаживать, не требует специальных химических средств, просто добиться первоначального вида;

- материал экологичный, не повредит ни домашним животным, ни людям;

- особо прочный и долговечный материал при правильном выборе;

- неплохо переносит разные температуры и высокий уровень влаги;

- адекватная стоимость;

- долго служит, если его сильно не мочить;

- можно установить под ним теплый пол.

Как и у любого другого покрытия, у ламината есть и свои минусы:

- нельзя долго подвергать воздействию жидкости;

- нужны дополнительные работы перед укладкой, чтобы со временем не разошлись стыки и покрытие не стало скрипеть.



Как ухаживать

Мыть пол из ламината нужно хорошо отжатой тряпкой, протирая вдобавок сухой, тогда он не деформируется. В воду для уборки следует добавлять специальное ухаживающее средство. Также нужно наблюдать за тем, чтобы на пол не падали острые предметы, а покрытие не деформировалось под воздействием мебели.

В нашем магазине ПетроПол вы можете подобрать влагостойкий ламинат для кухни по очень привлекательным ценам.