10 фев 2023

Кварц-виниловая плитка для пола

Кварц-виниловая плитка для пола. Интересный и прочный вариант

Плитка на минеральной основе с добавлением поливинилхлорида является передовой разработкой корейских инженеров. Это покрытие для пола мы знаем под названием кварц-виниловая плитка и она действительно стала очень популярным материалом. Долговечность, простой монтаж и прочность – что еще нужно знать о кварц-виниловой плитке?

Коротко о главном – состав материала

Наверное, вы слышали о таком материала как ПВХ – это и есть поливинилхлорид с добавлением небольшого количества винила и пластификаторов. Немного технологий, экспериментов и корейцы получили один из лучших материалов на рынке. Кварц-виниловая плитка имеет много общего с ПВХ, но отличается тем, что в состав добавили немного кварцевого песка.

На заметку. В составе кварц-виниловой плитке нет опасных для здоровья человека феноловых смол и меланина. Кварцевый песок делает материал более прочным и экологически чистым.

Стоит отметить, что кварц-виниловая плитка выдерживает критически низкие температуры – до -30 градусов С. Кроме того, материал можно использовать для установки систем теплого пола, так как он выдерживает температуры до +29 градусов С.

В составе плитки содержится несколько слоев:

1. ПВХ – самый нижний, он же базовый составляет порядка 20-40%.

2. Стеклофибра – армирующий слой для укрепления материала.

3. Кварцевый песок – до 80% отвечает за теплоизоляцию и укрепление плитки. 

Декоративный слой используется для создания уникальных рисунков, а верхний защитный слой из полиуретана – оберегает красоту от повреждений и предотвращает скольжение. Кварц-виниловую плитку выпускают в разных типоразмерах, поэтому проблем с выбором не будет.

Установка плитки осуществляется на клеевой слой, которым комплектуются многие кварц-виниловые полы. Также производители используют замковые соединения. Согласитесь, это не только удобно, но и очень быстро. Главное, чтобы поверхность пола была подготовлена.

Есть ли недостатки у кварц-виниловой плитки?

Как и все современные материалы, плитка имеет свои особенности и ограничения. Минусов немного, но их нужно перечислить для полноты картины.

1. Верхний слой плитки довольно мягкий, поэтому сверхтяжелые предметы могут оставлять отпечатки. Все-таки это не керамический материал.

2. Монтаж кварц-виниловой плитки допускается только на идеально ровные поверхности. Опять же, а какие материалы можно укладывать на неровности? Основание пола следует предварительно очистить и выровнять.

3. Вес материала. Некоторые эксперты считают это недостатком, но плитка имеет повышенную прочность, поэтому тяжесть вполне нормальная: примерно 7 кг на 1 м2. С плиткой вполне можно работать самостоятельно, а это еще одно достоинство в копилку. Узнайте больше о кварц-виниловой плитке на сайте магазина «ПетроПол» и закажите подходящие материалы для своего дома.