29 янв 2023

Кварц-винил – универсальная плитка для пола

Кварц-винил – универсальная плитка для пола на базе песка

Современные материалы на базе полимеров постепенно завоевывают рынок. И это логично, ведь используя натуральный кварцевый песок, композиты и различные присадки можно создавать прочные материалы для пола с длительным сроком эксплуатации. Добавляем в преимущества экологическую чистоту и простоту монтажа. Что мы получаем? Правильно – универсальный материал для пола. 

Технология производства кварц-виниловой плитки

Кварц-винил относится к современным материалам на базе кварцевого песка и поливинилхлорида. Последнее вещество все чаще применяется для производства облицовочных материалов. Дополнительно в составе плитки используются функциональные добавки, которые придают необходимые характеристики, а также привлекательный внешний вид.

Интересно, что такая плитка по составу максимально приближена к натуральным материалам, а это значит, что является полностью безопасной для здоровья. Кварцевая основа не содержит вредных или токсичных веществ.

По своей структуре плитка во многом уникальна:

1. Базовый слой – состоит из поливинилхлорида, который отвечает за поглощение вибраций, а еще обеспечивает хорошую адгезию.

2. Армирующий слой – производители используют материалы на основе стеклофибры для обеспечения прочности и устойчивости.

3. Кварцевая основа –отвечает не только за теплоизоляцию, но и обеспечивает повышенную прочность плитке.

4. ПВХ пленка – используется для имитации любого рисунка и фактуры натуральных материалов. При желании можно нарисовать хоть картину, но зачастую производители более сдержаны: камень, древесина или 3D-печать.

Закрывает поверхность плитки специальный слой из прочного и влагостойкого полиуретана. Это покрытие обеспечивает упругость и дополнительную защиту от физического воздействия.

Какие бывают виды кварц-винила

Как и многие покрытия для пола, кварц-виниловую плитку разделяют на несколько стандартных классов: 33, 34, 42 или 43. Логика понятна – чем выше класс, тем прочнее плитка. Например, для обычной спальни достаточно будет использовать плитку 33-34 класса. В коммерческих помещениях применяется более прочная кварц-виниловая плитка 43 класса.

Мы лишь рекомендуем приобретать качественную плитку, ламинат и другие материалы на сайте интернет-магазина «ПетроПол».