11 апр 2021

Каменный ламинат — инновационное универсальное напольное покрытие

К напольному покрытию каждого помещения в квартире предъявляются конкретные требования. На кухне и в ванной комнате оно должно быть не скользким и водостойким. Для гостиной и спальни важно подобрать безопасный и теплый материал. Удивительным образом инновационный каменный ламинат SPC объединяет все эти важные характеристики.

Что это такое

Каменным называют SPC ламинат. В расшифровке аббревиатура звучит как Stone Plastic Composite, что в дословном переводе с английского языка обозначает «каменно-пластиковый композит».

Эта разновидность нового поколения напольного покрытия быстро приобретает популярность. По прогнозам каменный ламинат в скором времени займет верхние строки рейтингов самых востребованных отделочных материалов. Обусловлено это использованием кальциево-полимерной основы, обеспечивающей высокую прочность.

Минусы и преимущества каменного ламината

Недостатком SPC ламината можно считать только его высокую стоимость и пока еще недостаточно обширный ассортимент. В остальном этот универсальный инновационный материал признается только с положительной стороны.

Преимущества:

  • абсолютная водостойкость;
  • возможность применения для любых офисных и жилых помещений;
  • несложная укладка, благодаря точной замковой системе при перепадах высот до 2 мм, рассчитываемых на два метра;
  • отсутствие компенсационных зазоров за счет высокой влагостойкости и стабильности без деформаций при внешних значительных температурных и влажностных перепадах;
  • экологическая и пожарная безопасность;
  • не скользкая поверхность даже в увлажненном виде;
  • наличие защитного слоя, обеспечивающего сохранение декора под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • высокая шумоизоляция;
  • коммерческая износостойкость 43 класса, не имеющая ограничений по проходимости и обеспечивающая отсутствие порезов, сколов, вмятин на поверхности;
  • высокая долговечность, составляющая для жилых строений 20-25, а для коммерческих — 5-10 лет;
  • реалистичность каменной, древесной текстуры или красочных узоров на декоративной плоскости под защитным слоем;
  • антибактериальная обработка, обеспечивающая невозможность развития болезнетворных микроорганизмов, насекомых;
  • простота ухода, допускающая использование разнообразных моющих средств.

Прочная каменная основа уникального ламината не допускает его гниения и разрушения, так как совершенно не впитывает влагу. Даже при обильном намачивании, например от прорыва крана половое покрытие не разбухнет. Достаточно будет его вытереть.

С поверхности легко отмываются разнообразные загрязнения, даже жирные отметины, которые не впитываются в монолитную плоскость. Если SPC ламинат укладывается на систему теплого пола, то он при включении прогревается в среднем уже через 15 секунд. При этом каменный ламинат совместим практически со всеми разновидностями теплого пола.

Допускается проведение беспороговой укладки на обширной площади, достигающей 650 м2. Получается ровная «не плавающая» плоскость без разрывов. При пожаре минеральный пол не выделяет токсичных соединений и не поддерживает горение.

Дизайнерские и технологические решения

При подборе SPC ламината обращают внимание на его декор, размеры, что позволит органично вписать новую отделку пола в сложившийся или создаваемый интерьер помещения.

Наиболее распространенные варианты:

  • Коллекция каменно-полимерного ламината XXL. Широкоформатные половицы Vinilam Ceramo предназначены для отделки полов в больших помещениях.
  • Ламинат бренда SPC AquaMax. В коллекции представлены сверхнадежные износостойкие экологически безопасные образцы. Такое половое покрытие на протяжении всего длительного срока эксплуатации не утрачивает великолепных декоративных качеств.
  • Ламинат бренда SPC Forward. Производитель предлагает покрытие, сохраняющее целостность и декор в условиях высокой проходимости. Благодаря эстетичному внешнему виду пол в подобном оформлении превосходно смотрится в разных интерьерных стилях.

Для достижения высокого качества укладку SPC ламината рекомендуется проводить на акустическую подложку. Некоторые производители подложку уже включают в структуру планок. В такой ситуации не потребуется подстилочный слой.

Износоустойчивый, отличающийся изысканным декором каменный ламинат органично впишется в кухонное пространство, облагородит коридор, сделает безопасной и стильной спальню, усилит комфортность и уют гостиной, прослужит долгие годы в ванной комнате. Даже при высокой цене этот материал будет экономически выгодным, поскольку прослужит долгие годы без потери эксплуатационных и декоративных характеристик.