12 янв 2023

Какой ламинат можно использовать для ванной?

Какой ламинат можно использовать для ванной? Есть решение

Ванная комната относится к самым влажным помещениям квартиры и любого дома. Конечно, обычный ламинат для ванной не подходит. Со временем он будет набухать и придет в полную негодность от деформаций. Логично предположить, что для влажной среды нужно выбирать материалы, которые не боятся влаги. 

Есть два пути решения проблемы – водостойкий ламинат HDF и SPC-ламинат на основе полимеров. Последний вариант заслуживает особого внимания, так как имеет 100% защиту от воды.

Влагостойкий ламинат

Наряду с обычным ламинатом в строительных магазинах продают влагостойкие и водостойкие плиты. Схожие названия, но разница существенная, поэтому многие часто ошибаются при выборе материалов.

Влагостойкий ламинат обрабатывают специальными пропитками, смолами и антисептиками. Материал переносит воздействие влаги непродолжительный период. Для ванной комнаты он не подходит, а вот для кухни вполне.

Водостойкий ламинат имеет не только пропитку, но и производится по измененной технологии. Производитель учитывает, что вода может проникать через швы, поэтому замковые соединения дополнительно обрабатывают. Защитный слой гарантирует, что влага не будет проникать к древесной плите.

Совет. В качестве материала для основного слоя используют HDF – стандартные волокнистые плиты. Для изготовления полноценной водостойкой продукции используется поливинилхлорид или PVC.

Также рекомендуем обратить внимание на упаковку, где производитель обязан указать степень защиты от влаги. Например, несколько «капелек» или пиктограмма в виде «зонтика», говорит о низком уровне защиты. Водостойкий ламинат должен иметь обозначение «Aquastop 100%».

SPC-ламинат для ванной комнаты

При выборе каменно-полимерного ламината или SPC не нужно беспокоиться, что покрытие будет набухать или пропускать влагу. Плиты на основе полимеров и минералов имеют гарантированную защиту от влаги. Примечательно, что внешне такой ламинат ничем не отличается от классических материалов: декоративный слой с имитацией под дерево, камень, паркет и другие фактуры.

SPC-ламинат является прочным материалом, который не уступает по многим параметрам керамограниту и керамической плитки. Он идеально подходит для обустройства напольного покрытия в ванной, санузле, кухне и любых других помещениях. Кроме того, 43 класс прочности говорит о высоком уровне износостойкости покрытия. Какой вариант ламината купить? Мы бы рекомендовали SPC-ламинат, но выбор всегда остается за вами. Заказывайте любые напольные покрытия на сайте интернет-магазина «ПетроПол». У нас самый широкий ассортимент материалов.