31 мар 2023

Как выбрать SPC-ламинат по износостойкости.

Каменно-полимерная плитка или SPC-ламинат зачастую выбирают по классу износостойкости. Соответственно, будет действовать стандартное правило для любого схожего покрытия – чем толще пленка из полиуретана, тем лучше сопротивляемость на износ. SPC-ламинат разделяют на несколько классов, каждый из которых идеально подходит для организации напольного покрытия. 

Какие бывают классы SPC-ламината

Если вкратце, то существует несколько классов прочности: минимальный 34-класс и максимальный – 43-й класс. Логично предположить, что каждый класс будет отличаться толщиной верхнего слоя. Например, 34-класс имеет толщину полиуретанового слоя до 0.3 мм – оптимальный вариант для отделки ванной комнаты.

Максимальный 43-й класс больше подходит для поверхностей с повышенными нагрузками – офисные помещения. Конечно, никто не запрещает использовать аналогичную плитку для жилых квартир и домов.

В таких помещениях как ванная комната, лоджия, балкон или санузел лучше укладывать каменно-полимерное покрытие 34-го класса. Для жилых помещений рекомендуем рассмотреть более прочный 40-43 класс SPC ламината.

Что еще учитывать при выборе SPC-ламината

Многие покупатели ограничиваются лишь выбором класса покрытия, ошибочно забывая о качестве замкового соединения и подложки.

Стоит отметить, что любой SPC-ламинат оснащается замками для быстрого монтажа, но качество этих соединений может отличаться. Важно обратить внимание на отступ замка – он не должен быть минимальным. Дело в том, что замок берет на себя все основные нагрузки, удерживает плиты (доски) между собой.

Совет. Перед покупкой проверьте качество замкового соединения. Осмотрите замок и попробуйте состыковать несколько ламелей. Соединение должно быть надежным и герметичным. Не забываем, что SPC-ламинат является влагостойким материалом.

Напоминаем, что каменно-полимерные плитки можно укладывать только на ровное основание из бетона. Запрещается монтировать SPC на старые покрытия или мягкие материалы (линолеум, ковролин). Иногда допустима укладка на керамическую плитку, если она установлена ровно и не имеет дефектов.

Подложка качественного SPC-ламината должна иметь толщину от 1.5 мм или 2 мм. При этом плотность материалов будет отличаться. Перед установкой подложки, необходимо уложить полиэтиленовую пленку, которая обеспечивает дополнительную защиту.

Теперь вы точно сможете выбрать каменный SPC-ламинат на сайте интернет-магазина «ПетроПол». Гарантируем лучшее качество и выгодную для Вас ценовую политику.