03 дек 2020

Как выбрать ламинат

Благодаря своим прочностным и эстетическим свойствам, ламинат по праву возглавляет список самых популярных напольных покрытий. Универсальность применения: от современной городской квартиры до загородного дома в стиле Кантри, а также простота монтажа, делают ламинат привлекательным для профессиональных дизайнеров и рядовых потребителей. Остановимся подробнее на вопросе: как же правильно выбрать ламинат, не купив низкопробный материал и не потратив при этом космически огромных денежных средств? 

 Что такое класс ламината? 

 В зависимости от износостойкости, а, следовательно, долговечности, выделяют классы ламината, обозначаемые по европейскому стандарту EN 13329. Классы обязательно прописывают в маркировке покрытия. Первая цифра указывает на область применения: 2 – жилые комнаты, 3 – коммерческие помещения.

  • 21– самый низкий класс, вследствие чего достаточно редкий. 
  • 22 – срок эксплуатации ламината не более 4-х лет. Предпочтительно выстилать детские комнаты или гостиные. 
  • 23 – срок эксплуатации до 6 лет. Вполне подходит для кухонь, домашних библиотек, а также помещений с тяжелой мебелью.

Перечисленные классы достаточно редки, и применимы в простых бюджетных ремонтах. Для устройства полов из ламината, обладающих достаточными эксплуатационными характеристиками предпочтение лучше отдать следующим классам: 

  • 31 – срок службы в жилых комнатах до 10 лет. Используют в гостиницах, переговорных, офисах небольших компаний.
  • 32 – срок эксплуатации ламината в квартире до 15 лет, в муниципальных помещениях до 5 лет. Эффективно используется в университетах и школах, торговых центрах и общественных приемных. 
  • 33 – долговечность при эксплуатации в жилых зонах достигает 20 лет. Такой ламинат имеет более широкую толщину, а конструкция доски предусматривает звуко- и теплоизоляционную подложку. 
  • 34 – срок службы при максимальных нагрузках до 15 лет. Основные сферы применения: помещения большой проходимости – аэропорты, автовокзалы, железнодорожные станции.

Виды и свойства подложки

Основным назначением подложки под ламинат является создание изолирующего слоя между основанием (бетон, цементная стяжка) и пластинами ламината. Такой слой защищает ламинат от сырости и коробления, а также увеличивает теплоизоляцию и звуконепроницаемость напольного покрытия. Вариантов исполнения подложки очень много. Выбор обуславливается уровнем желаемого качества покрытия, бюджетом ремонта и предложением рынка конкретного региона. Рассмотрим самые распространенные виды: 

  • Вспененный полиэтилен (изолон). К достоинствам можно отнести хорошую шумоизоляцию, влагонепроницаемость, биостойкость, простоту монтажа и экономичность. Недостатки: низкие амортизационные показатели (легко сминается) и прочностные свойства. 
  • Полистирол. Относится к категории экономичных материалов. Может содержать слой фольги. Обладает отличными влагоотталкивающими свойствами. При монтаже есть ряд нюансов, необходимых к выполнению. Быстро прессуется.
  • Композиционные листовые или рулонные материалы. Наиболее качественные подложки, выполненные из нескольких слоев. Например: полиэтилен – шарики пенопласта – полиэтилен. 
  • Пробковые ленты. Обладают превосходными изоляционными свойствами. Идеально подходят для системы «теплый ламинат», а также плавающих полов. Недостатки: высокая стоимость, способность пропускать влагу с образованием конденсата на нижней поверхности пластин ламината.

Дизайн ламината

На современном рынке представлен огромный ассортимент ламината всевозможных текстур и цветовых решений. При выборе цвета ламината необходимо учитывать цвет дверей и стен, а также принципиальное направление стиля комнаты. Ламинат должен не только гармонировать в интерьере, но и завершать его. Выбрать вариант самого лучшего ламината для ваших уникальных дизайнерских идей, можно по многочисленным фото в специализированных каталогах. Это сэкономит время на посещение вереницы строительных магазинов.

И в завершении…

В зависимости от способа монтажа ламинат может иметь клеевое соединение или замковое. Клеевое соединение отличается крайне низкими эксплуатационными характеристиками, а в случае повреждения одной панели менять придется все покрытие. Не стоит отдавать предпочтение дешевым вариантам ламината. Такой ламинат прослужит вам недолго, а качественные показатели подпольных штамповок оставляют желать лучшего. Отдайте свой выбор проверенным изготовителям.