05 янв 2023

Как правильно выбрать ламинат для квартиры

Как правильно выбрать ламинат для квартиры: ошибки и советы

Совершить ошибку при выборе ламината очень просто. Например, неопытные клиенты часто путают влагостойкий и водостойкий материал, а еще выбирают покрытие только по классу. Что еще нужно учитывать, когда покупаешь напольный материал? Рассмотрим несколько популярных ошибок. 

Что такое ламинат?

Для начала напомним из чего состоит классический ламинат. Независимо от производителя в основе всегда лежит древесноволокнистый слой – плита высокой плотности HDF. Дополнительно используется еще несколько слоев:

1. Стабилизирующий – отвечает за предотвращение деформаций.

2. Прозрачный слой – обеспечивает защиту от царапин и солнечных лучей.

3. Декоративный слой – любой рисунок с имитацией натурального камня, дерева или других материалов.

Если ламинат имеет маркировку «влагостойкий», значит его дополнительно обработали специальной пропиткой на основе воска или парафина.

Ошибки при выборе класса

Класс ламината отвечает за прочность и износостойкость покрытия. От этой характеристики напрямую зависит стоимость материала. Конечно, некоторые покупатели стремятся сэкономить и выбирают класс 31 – самый дешевый. Однако он подходит только для помещений с минимальной нагрузкой. Для коридора, гостиной или детской комнаты лучше выбирать 32-33 класс. Такой ламинат точно не подведет.

Совет. Если нужно сэкономить, выбирайте 31 класс для спальни или гостиной в квартире, где проживает небольшая семья, нет детей и домашних питомцев. Для ванной комнаты, санузла и кухни лучше выбрать водостойкий ламинат 32 класса.

Ошибки при выборе толщины

Самый дешевый материал будет иметь толщину от 6 мм, однако ее недостаточно для обеспечения нормальной звукоизоляции и прочности покрытия. Оптимальный вариант по толщине – диапазон от 8 до 12 мм. Опять же, все зависит от эксплуатации ламината. Например, для помещений, где будет стоять тяжелая мебель, следует выбрать толщину более 10 мм, иначе ламинат может не выдержать нагрузок.

Ошибки при выборе влагозащитного покрытия

Влагостойкий ламинат имеет минимальную защиту от влаги. По сути, она обеспечивается специальной пропиткой. Полноценную защиту от воды имеет только водостойкий ламинат – 100% гарантия от попадания жидкостей на стыки и швы.

Совет. Учитывайте, что водостойкий ламинат стоит дороже и маркируется специальными обозначениями: «100% Water resist». Перепутать его очень просто, так как производители часто указывают лишь частичную защиту от влаги. Хотите выбрать качественный ламинат по оптимальной цене? Обращайтесь в магазин «ПетроПол», наши специалисты подберут для вас лучшие напольные материалы.