19 янв 2023

Что такое ламинат SPC AquaMax

Что такое ламинат SPC AquaMax: универсальное покрытие или переплата?

Наверняка вы уже все знакомы с современным материалом – каменно-полимерная плита или SPC-ламинат. Напольные плиты напоминают обычный ламинат, но состоят преимущественно из карбоната кальция и полимерного наполнителя. Материал отличается высокими характеристиками: плотностью от 2000 кг/м3, влагозащитой и дополнительной звукоизоляцией. 

Однако на рынке часто встречается ламинат с маркировкой SPC Aquamax. Что это за материал и почему он стоит дороже, обычного SPC-ламината?

Ламинат SPC AquaMax

По сути, речь идет об обычном каменно-полимером ламинате, но от известного бренда напольных покрытий Maxwood. Данная компания уже много лет занимается разработкой качественных плит для установки в любых помещениях. Примерно 10 лет активной разработки дали свои плоды.

SPC Aquamax относится к водостойкому покрытию на базе полимеров и карбоната кальция. Декоративный слой может имитировать любые фактуры, в том числе натуральный камень, дерево, паркет, плитку и многие другие материалы. Например, отлично смотрится имитация паркета «елочкой», да и «камень» идеально впишется в интерьер современного дома.

По своей структуре ламинат SPC Aquamax напоминает многослойный пирог:

  • Основа – каменно-полимерный композит, который состоит на 75% из карбоната кальция и до 25% из полимеров. При этом 1% уходит на различные присадки для повышения прочности и плотности покрытия.
  • Подложка – поставляется с некоторыми моделями опционально. Отвечает за звукопоглощающие свойства покрытия. Подложку всегда можно докупить отдельно.
  • Декоративный слой представляет собой пленку с рисунком. Это может быть имитация дерева или натурального камня.
  • Защитный слой из тонкого полиуретана для обеспечения высокой износостойкости материала.

Также на поверхность плиты наносится специальный УФ-слой, обеспечивающий защиту от солнечных лучей.

Чем еще отличатся SPC Aquamax

Стоит отметить, что данное покрытие относится к классу 43, поэтому ламинат подходит для укладки в коммерческих помещениях и жилых комнатах. Покрытие выдерживает предельные нагрузки и в отличие от обычного ламината не скрипит (звукопоглощение до 88 IIC). Ламинат имеет 100% защиту от влаги, что позволяет эксплуатировать его в ванной комнате и санузле.

Плотность ламината Aquamax около 1900-2100 кг/м3. Для сравнения обычный HDF-ламинат имеет плотность не более 850 кг/м3. Есть разница и по температурным показателям. Материал выдерживает от -15 до +55 градусов по С.

Особенностью данного ламината является современная замковая система Uniclic, предназначенная для быстрого и надежного монтажа. Стоит ли его покупать – несомненно. А приобрести ламинат SPC Aquamax вы сможете на сайте магазина «ПетроПол».