15 янв 2023

Уход за ламинатом

5 правил по уходу за ламинатом в домашних условиях

Ламинат является одним из самых популярных материалов на строительном рынке. Его используют не только для напольных покрытий, но и организации необычных интерьеров. Декоративное покрытие может имитировать любые фактуры, в том числе каменный пол. Однако не стоит забывать, что в основе ламината лежит мдф. 

Как продлить срок службы ламината и не загубить покрытие уже через несколько месяцев?

1. Безопасная уборка

В первую очередь следует выбирать только оптимальные виды сухой и влажной уборки, а именно швабры с мягкой щетиной для избавления поверхности от грязи и мелкого сора. Рекомендуем подметать пол по мере появления песчинок. Старайтесь не оставлять на поверхности жесткие и абразивные материалы, которые могут поцарапать ламинат.

Ламинат можно пылесосить, но для этой цели используется специальная насадка с мягкой поверхностью. Покрытие можно мыть водой, но не чаще одного раза в неделю. Исключением является SPC-ламинат или влагостойкие панели.

2. Влажная уборка

Основная проблема обычного ламинат заключается в том, что вода может попадать в стыки. Поэтому в домашних условиях рекомендуется использовать минимальное количество воды. Лучше применять специальные влажные салфетки для мытья пола или слегка мокрую тряпку на основе шерсти или фланели. Идеальный вариант – мягкие салфетки из микрофибры, которые хорошо впитывают жидкость.

Важно. Нельзя использовать для влажной уборки пароочистители. Горячая струя пара приведет к разбуханию плит и деформации. Старайтесь удалять загрязнения сразу, чтобы грязь не оставляла пятна.

3. Запрещенная химия

Мыть и убирать ламинат можно только специальными средствами или мыльной водой. Препараты на основе абразивных порошков или с повышенным уровнем кислотности, щелочи – строго запрещены. Не допускается мыть ламинат агрессивной химией на основе хлора, мастики и даже силикона.

4. Косметический ремонт ламината

Сколы, мелкие царапины и трещины вполне можно отремонтировать в домашних условиях. Например, чтобы убрать потертости, используется фланель и небольшое количество растительного масла. Также стоит купить специальный ластик для ламината.

Глубокие царапины закрашивают карандашом на основе воска или скрывают следы с помощью лака. Сколы лучше убирать пастой для ламината или шпаклевкой.

5. Продлеваем срок службы ламинату

Чтобы покрытие прослужило дольше, необходимо исключить твердые и острые предметы: обувь на каблуках или с набойками. В квартире нужно ходить только в мягких тапочках или домашней обуви.

Следите, чтобы на покрытие не оставалась влага и старайтесь аккуратно передвигать тяжелую мебель.

Ламинат прослужит долго, если изначально выбрать качественное покрытие на сайте интернет-магазина «ПетроПол». У нас самый широкий ассортимент напольных покрытий для любых помещений.