24 мар 2023

Что нужно знать о минусах кварц-виниловой плитки для пола.

Кварц-виниловая плитка имеет множество достоинств и преимуществ. Материал новый лишь для отечественного рынка, поэтому многие люди еще присматриваются к нему, пытаются найти самые «больные» места.

На удивление, с кварц-виниловой плиткой вы сталкиваетесь очень часто. Сейчас этот прочный и универсальный материал используются для укладки полов в школах, офисах и даже магазинах. 

Немного о плюсах плитки

Дабы не сгущать краски, мы все же напомним, что кварц-виниловая плитка имеет несколько бесспорных преимуществ:

1. Простота монтажа – клеевая основа или замковая установка. Монтировать плитку легко, поэтому справится даже начинающий мастер.

2. Прочность – плитка не боится падения предметов, хотя и имеет довольно мягкую поверхность. Кварц-виниловая плитка не будет скрипеть или трещать под ногами, даже если при монтаже допустили ошибки.

3. Устойчивость к влаге – в основе лежит поливинилхлорид, кварцевый песок и винил. На эти материалы не воздействует влага. Плитку можно без проблем монтировать в ванной комнате.

Итак, преимущества понятны, но какие особенности имеет кварц-виниловая плитка? При выборе материала следует учитывать несколько нюансов.

Плитка царапается

Конечно, если не бросать на плитку тяжелые и острые предметы, то никаких дефектов не будет. В любом случае нужно быть готовым к тому, что мелкие царапины появляются по мере эксплуатации. При этом стойкость плитки напрямую зависит от производителя.

Аккуратно с красящими веществами

Поливинилхлорид не защищает на 100% от агрессивной среды. Все же такие вещества как «зеленка» или йод могут оставлять на поверхности пятна. Убирать их нужно сразу с помощью спиртового раствора. Остальные жидкости вряд ли будут влиять на цвет и фактуру, так как плитка не имеет пор.

Запретные вещества для уборки

Поверхность плитки нельзя мыть щелочными или кислотными растворами. Под запретом любые абразивные вещества, а также хлор. Плитка легко моется обычной бытовой химией или специальными составами.

Особенности замкового кварц-винила

Если вы решили выбрать плитку с замковым соединением, то следует основательно подготовиться. Замки более хрупкие, чем у других материалов, поэтому работать нужно максимально аккуратно. Не рекомендуется разбирать и собирать кварц-винил несколько раз подряд.

И не забываем, что кварц-виниловая плитка на клеевой основе требует идеально ровного покрытия. Все эти особенности больше относятся к правилам монтажа и не сильно влияют на удобство эксплуатации. Заказывайте и покупайте только лучшие материалы для пола на сайте «ПетроПол». У нас самый большой ассортимент ламината, кварц-виниловой плитки и SPC-ламината по разумным ценам.