05 апр 2021

Что лучше: паркетная доска или ламинат? Сравнительный обзор

При выборе покрытия для пола потребители часто отдают предпочтение двум видам материалов – ламинату и паркетной доске. И то, и другое покрытие проверены временем. Каждое из них имеет своих поклонников и массу положительных отзывов. Но как определить, что будет лучше именно для вас – паркетная доска или ламинат? Чтобы не прогадать с напольным покрытием, надо знать особенности, преимущества и недостатки каждого из вариантов.


Cтоимость
Покрытие пола ламинатом в среднем обходится дешевле. Купить ламинат сегодня можно по цене от 450 руб. за 1 м2. Также следует учитывать, что в зависимости от нагрузки на пол в разных помещениях ламинат разделяют на классы. И покрытие для помещений с большой нагрузкой стоит дороже. Кроме класса, цены на ламинат еще зависят от его качества и производителя.

Стоимость паркетной доски в значительной мере зависит от используемой в ее верхнем слое породы древесины. Чтобы купить паркетную доску, придется потратить от 2000 руб. за 1 м2.


Уход
Многие потребители предпочитают ламинат паркетной доске только потому, что ухаживать за ним значительно легче. Это напольное покрытие, абсолютно неприхотливое в уходе. Просто проходимся по полу влажной тряпкой – и все, уборка завершена.
Уход же за паркетной доской более сложный, требующий постоянного применения специальных средств. Так что будьте готовы постоянно трудиться для того, чтобы ваш пол всегда радовал глаз. Для ухода за паркетной доской есть немало специальных лаков, полиролей, мастик и других средств. Они не только делают пол блестящим, очищая от загрязнений, но и образуют на его поверхности дополнительную пленку для защиты от повреждений.


Экологичность
Здесь паркетная доска оставляет ламинат далеко позади. Ведь это напольное покрытие из натуральной древесины. А вот ламинат – синтетическое, которое изредка даже вызывает аллергию. И это, пожалуй, самый главный недостаток ламината. Натуральное есть натуральное! И теплее, и смотрится эффектнее, и служит дольше. Да и для здоровья безопаснее.


Срок эксплуатации
Длительный срок службы – важное преимущество паркетной доски. 25 лет – это гарантированный минимум от ее производителей.
Средний срок «жизни» ламината – 5 лет. Однако качественный недешевый ламинат, за которым хорошо ухаживают, может прослужить и до 20 лет.


Теплота и поглощение звуков
Если ваш главный критерий выбора – теплота пола, тогда выбирайте паркетную доску. Она прекрасно сохраняет тепло и обеспечивает звукоизоляцию. А вот ламинат этих преимуществ не имеет. Чтобы достичь звукоизоляции, при его укладке используют подложку.


Износостойкость
Паркетная доска не любит перепадов влажности и температур и очень боится воды. А еще – обуви на шпильках, которая будет оставлять на поверхности заметные царапины, и передвигания мебели. Значит, для офиса это не лучший вариант напольного покрытия. Комнатные тапочки вместо туфлей и заглушки на ножках мебели – вот каких жертв потребует от вас паркетная доска.
Что касается ламината, то он устойчив к выгоранию на солнце, влаге, механическим повреждениям. Однако в целом прослужит он вам меньше и реставрация его невозможна.
Зато, в отличие от ламината, паркетная доска поддается реставрации. Так что в случае повреждений пол можно обновить, отшлифовав паркетную доску и покрыв ее новым слоем лака.


Дизайн
В этом плане ламинат дает нам больший выбор. Точнее, больше возможностей воплотить в жизнь фантазии дизайнеров, так как может имитировать не только дерево, но еще и камень, цветы, плитку, мозаику, граффити и пр.
Все, чем может порадовать паркетная доска, – это структура дерева. Однако дерево есть дерево. И сморится оно всегда эффектно, придавая помещению уюта, и с другими отделочными материалами гармонично сочетается.


Теперь вы знаете, что на самом деле представляют собой ламинат и паркетная доска, чем они отличаются и какие дают преимущества. И главное – можете легко определить, какой материал больше подходит именно для вашего помещения.

Выбрать и купить ламинат вы можете в нашем каталоге напольных покрытий